PROGRAMACION DE LAS X JORNADAS CMCM 2019
IX JORNADAS CMCM (2018).
Este año dispondremos de demostraciones de los siguientes juegos. Habrá monitores para explicar como se juega y las demostraciones son en horario continuo de apertura a cierre.Tendremos a alguna Editorial que fisicamente se encargaran de enseñar juegos de su catálogo durante todo el fin de semana como:
- TRAFALGAR EDITION: con demos de sus juegos como:
Blood and Steel
Noruega 1940
Trafalgar
- ATOMO GAMES: con demos de sus juegos como:
Mascotas
Metalcorps
Castillo de Terror
- BLACKBOXWORK: con demos de sus juegos y prototipos como:
La Peste Negra
Splash Squad (Perretes)
Museum Rush
Sotavento
Pets Wars
- AMPHORA GAMES: con demos de sus juegos y prototipos como:
Pentaurus Duel
Pentaurus
- PAVANA GAMES: con demos de sus juegos y prototipos como:
Whoosh: Cazarrecompensas
Mystic Scrolls
- PABLO JIMENEZ: con demos de sus prototipos como:
¡Vago!
Boom Party!
Crazy Bomb
Además los monitores de la Asociación CMCM realizarán las siguientes demos:
VIERNES 6 ABRIL:
- Potion Explosion (Asmodee) 17:00h
- Winners Circle (Mas que Oca) 18:00h
- Alex Colt (Zacatrus) 19:00h
- Kosmopolis (Morapiaf) 17:00h
- Pompeya, el dia que cayo (Maldito Games)20:00h
- Nitro (Mercurio) 18:00h
- Pajarracos (Zacatrus) 17:00h
- Game Trolls (Zacatrus) 17:00h
- Majestic (Devir) 19:00h
- Abluxxen (Maldito Games) 17:00h
- Ricky y Morty Megasemillas (Genxgames) 17:00h
SÁBADO 7 ABRIL:
- Potion Explosion (Asmodee) 12:00h
- Santo Domingo (Mas que Oca) 10:30h
- Portero Baldomero (Zacatrus) 11:00h
- Wazabi (Morapiaf) 12:00h
- Esbirros (Mercurio) 11:00h
- Feed the Farm (Zacatrus) 17:00h
- Wanted 7 (GdM) 10:00h
- Código Secreto Duet (Devir) 17:00h
- Adrenaline (Devir) 12:00h
- 7 Pecados (Venatus Ediciones) 18:00h
- Ricky y Morty, 100 Dias (Genxgames) 17:00h
- Steven Universe (Genxgames) 17:00h
- Ministerio del Tiempo (Genxgames) 12:00h
- Death over the kingdom (Genxgames) 11:00h
- Le Havre (Maldito Games) 11:00h
- Dragon Casttle (Asmodee) 17:00h
- 878 Viking (Mas que Oca)11:00h
DOMINGO 8 ABRIL:
- Winners Circle (Mas que Oca) 17:00h
- Wizardry (Mas que Oca) 11:00h
- Portero Baldomero (Zacatrus) 11:00h
- Alex Colt (Zacatrus) 11:00h
- Matrioska (Mercurio) 13:00h
- Esbirros (Mercurio) 17:00h
- Genesis (GMT Games) 10:00h
- C &C Napoleonic (GMT Games) 10:00h
- Barbarrosa to Berlin (Devir) 11:00h
- Conquest of Paradise (GMT Games)11:00h
- Space Empires y Exp Replicators (GMT Games)10:00h
- Nightmarum (Genxgames) 17:00h
- Historias Corrientes (Genxgames)17:00h
TORNEOS IX JORNADAS CMCM (2018).
SABADO 7 ABRIL 11:00 h
- Clasificatorio de Carcassone con Premio al Ganador de un Yangtze y pase a la final nacional.
SABADO 7 ABRIL 12:00 h
- Torneo de Ricky y Morty Megasemillas con Premio al Ganador de un Juego.
SABADO 7 ABRIL 13:00 h- Torneo Death over the kingdom con Premio al Ganador de un juego
SABADO 7 ABRIL 17:00 h
- Torneo Hatfling con Premio al Ganador de un juego ARS Universalis.
SABADO 7 ABRIL 18:00 h
- Torneo Regional de Potion Explosion con Premio al Ganador de un juego y pase a la final nacional en Madrid
DOMINGO 8 ABRIL 10:00 h
- Clasificatorio de Catán con Premio al Ganador de un juego de Océanos y pase a la final nacional en Madrid
DOMINGO 8 ABRIL 11:30 h
- Torneo Individual de Crokinole con Premio al Ganador de un juego por determinar aún y CHEQUE 10€ TIERRA MEDIA
DOMINGO 8 ABRIL 12:30 h
- Torneo Por Parejas de Crokinole con Premio al Ganador de un CHEQUE 10€ TIERRA MEDIA
DOMINGO 8 ABRIL 12:00 h
- Torneo Blood and Steel con Premio al Ganador de una camiseta y al Finalista de una Alfombra de Ratón
PARTIDAS DE ROL:
SABADO 7 ABRIL 12:30 h
- DUNGEON WORLD
- VAMPIROS
- SYMBAROUM
SABADO 7 ABRIL 18:30 h
- HORA DE AVENTURAS
- EL RESURGIR DEL DRAGON
- SYMBAROUM
DOMINGO 8 ABRIL 12:30 h
- HORA DE AVENTURAS
- SYMBAROUM
- VAMPIROS
DOMINGO 8 ABRIL 17:00 h
- DUNGEON WORLD
- EL RESURGIR DEL DRAGON
- VAMPIROS --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VIII JORNADAS CMCM (2017)
ACTIVIDADES PERMANENTES:
Juego libre: Disfruta
de nuestra ludoteca, sacando un juego aportando simplemente tu DNI. Si
no sabes jugarlo, alguno de nuestros voluntarios puede explicarte las
reglas.
Tiendas: Ofertas jugosas de las distintas tiendas colaboradoras.
Mercadillo: Tierra Media llevara su famoso mercadillo de gangas. No te lo pierdas.
Sorteos: Eso sera una sorpresa. :)
Torneos: Apúntate en las Propias Jornadas a los diferentes Torneos. Mas información sobre plazas y premios en la pestaña de Torneos
Demostraciones: En la programación siguiente podrás ver el horario de las demostraciones, plazas muy limitadas.
VIERNES 24.
Demostraciones por parte de Organización:
- ESPACIO GENXGAMES: demos permanentes y en rotacion de juegos como Covenant, London Midnight 2, True Histories, Bandido y Black Stories Interrogatorio, Tiro al Cuervo.
- ESPACIO DEVIR: demos permanentes y en rotacion de juegos como Codigo Secreto Imágenes, San Juan, Venetia, Primera Clase
- ESPACIO GDM: demos permanentes y en rotacion de Not Alone y Terraformar.
- ESPACIO DEVIR: demos permanentes y en rotacion de juegos como Codigo Secreto Imágenes, San Juan, Venetia, Primera Clase
- ESPACIO GDM: demos permanentes y en rotacion de Not Alone y Terraformar.
17:00h – 21:00h LOOPING GAMES: 1911 Admunsen vs Scott, Topoum + exp Bratatatata.
17:00h – 21:00h ABBA GAMES: Celestia, The Boss.
17:00h – 21:00h MONT TABER: Emporión
17:00h – 21:00h VEDRA GAMES: Golf ´N´Roll, Colonials Space Wars
17:00h – 21:00h MONT TABER: Emporión
17:00h – 21:00h VEDRA GAMES: Golf ´N´Roll, Colonials Space Wars
17:00h – 21:00h MORAPIAF: Kingdomino
17:00h – 21:00h LUDONOVA: Santiago de Cuba, El Soneto, Flick em All.
17:00h – 21:00h LUDOSENTINELL: Oráculo de Delfos + exp Zeus
17:00h – 21:00h DMZ: Septio Héroe, Ylandys, Isla Tortuga
17:00h – 21:00h 2 TOMATOES GAMES: Guilds of London
17:00h – 21:00h LUDONOVA: Santiago de Cuba, El Soneto, Flick em All.
17:00h – 21:00h LUDOSENTINELL: Oráculo de Delfos + exp Zeus
17:00h – 21:00h DMZ: Septio Héroe, Ylandys, Isla Tortuga
17:00h – 21:00h 2 TOMATOES GAMES: Guilds of London
Demostraciones por Editoriales, Colaboradores y Actividades Complementarias:
- MERIDIANO 6 "Hatflings"
- TRAFALGAR EDTION: "Trafalgar 1805" y Waterloo 1815"
- ELITE GAMES: "Estado de Sitio" y "Ketzal"
- LOST GAMES: "Royal Hospital"
- BLAZING GAMES: "Dante Raising Hell"
- ANFORA GAMES: Prototipo "Pentaurus"
- ÁTOMO GAMES: Prototipo "Mascotas"
- VENATUS EDICIONES: Prototipo "W.O.R.L.D.S."
- SECOND GATES GAMES: Prototipo "M-Lands"
- Pablo Jimenez y Raquel Chicharro: Prototipo "Yuyi"
Torneos:
18:30h - Bar Bestial (Premio al ganador Dungeon Raider)
I Rincón Rolero CMCM (18:00-20:00h):
- Magisa (4 plazas)
- El Reino de la Sombra (4 plazas)
- Do (4 plazas)
____________________________
SABADO 25
Demostraciones de la Organización:
- ESPACIO GENXGAMES:
demos permanentes y en rotacion de juegos como Covenant, London
Midnight 2, True Histories, Bandido y Black Stories Interrogatorio, Tiro al Cuervo.
- ESPACIO DEVIR: demos permanentes y en rotacion de juegos como Codigo Secreto Imágenes, San Juan, Venetia, Primera Clase.
- ESPACIO GDM: demos permanentes y en rotacion de Not Alone y Terraformars.
11:00h –Partidas de Yugioh 15 plazas (Mazos de regalo)
- ESPACIO DEVIR: demos permanentes y en rotacion de juegos como Codigo Secreto Imágenes, San Juan, Venetia, Primera Clase.
- ESPACIO GDM: demos permanentes y en rotacion de Not Alone y Terraformars.
11:00h –Partidas de Yugioh 15 plazas (Mazos de regalo)
11:00h –14:00h MAS QUE OCA: Chariot Race, Mmm!, Segundón
11:00h –14:00h ZACATRUS: 10´to Kill
11:00h –14:00h HABBA: Adventure Land, Dragones del Fuego, Danza del huevo, Rox, Heroes de Kaskaria,
11:00h –14:00h MEGACORPIN GAMES: Incómodos Invitados
11:00h –14:00h GOBLINS EN LA MINA: Goblins en la Mina
11:00h –14:00h VIRAVI: Cargolino Valentino, Tornado Ellie, Casttles.
11:00h –14:00h DARBEL: Tortilla de Patatas
11:00h –14:00h DRACO IDEAS: 2ªGM Tactics
11:00h –14:00h EDGE: Intrigas en Poniente
11:00h –14:00h TRANJIS GAMES: Virus
11:00h –14:00h ZACATRUS: 10´to Kill
11:00h –14:00h HABBA: Adventure Land, Dragones del Fuego, Danza del huevo, Rox, Heroes de Kaskaria,
11:00h –14:00h MEGACORPIN GAMES: Incómodos Invitados
11:00h –14:00h GOBLINS EN LA MINA: Goblins en la Mina
11:00h –14:00h VIRAVI: Cargolino Valentino, Tornado Ellie, Casttles.
11:00h –14:00h DARBEL: Tortilla de Patatas
11:00h –14:00h DRACO IDEAS: 2ªGM Tactics
11:00h –14:00h EDGE: Intrigas en Poniente
11:00h –14:00h TRANJIS GAMES: Virus
17:00h –Partidas de Yugioh 15 plazas (Mazos de regalo)
17:00h – 21:00h LOOPING GAMES: 1911 Admunsen vs Scott, Topoum + exp Bratatatata.
17:00h – 21:00h ABBA GAMES: Celestia, The Boss.
17:00h – 21:00h MONT TABER: Emporión
17:00h – 21:00h VEDRA GAMES: Golf ´N´Roll, Colonials Space Wars
17:00h – 21:00h MONT TABER: Emporión
17:00h – 21:00h VEDRA GAMES: Golf ´N´Roll, Colonials Space Wars
17:00h – 21:00h MORAPIAF: Kingdomino
17:00h – 21:00h LUDONOVA: Santiago de Cuba, El Soneto, Flick em All.
17:00h – 21:00h LUDOSENTINELL: Oráculo de Delfos + exp Zeus
17:00h – 21:00h TORTUGAMES: Ludi Gladiatorii
17:00h – 21:00h BELLICA3G: Imperios del Mediterráneo
17:00h – 21:00h ASYLUM GAMES: Vudu
17:00h – 21:00h ASMODEE: Dobble
17:00h – 21:00h DMZ: Septio Héroe, Ylandys, Isla Tortuga
17:00h – 21:00h LUDONOVA: Santiago de Cuba, El Soneto, Flick em All.
17:00h – 21:00h LUDOSENTINELL: Oráculo de Delfos + exp Zeus
17:00h – 21:00h TORTUGAMES: Ludi Gladiatorii
17:00h – 21:00h BELLICA3G: Imperios del Mediterráneo
17:00h – 21:00h ASYLUM GAMES: Vudu
17:00h – 21:00h ASMODEE: Dobble
17:00h – 21:00h DMZ: Septio Héroe, Ylandys, Isla Tortuga
Demostraciones por Editoriales, Colaboradores y Actos Complementarios:
-13:00h: Publicación y Proclamacion del GANADOR del Premio al Juego con Solera (JcS).
- MERIDIANO 6 "Hatflings"
- TRAFALGAR EDITION: "Trafalgar 1805" y Waterloo 1815"
- ELITE GAMES: "Estado de Sitio" y "Ketzal"
- BLAZING GAMES: "Dante Raising Hell"
- LOST GAMES: "Royal Hospital"
- ANFORA GAMES: Prototipo "Pentaurus"
- ÁTOMO GAMES: Prototipo "Mascotas"
- VENATUS EDICIONES: Prototipo "W.O.R.L.D.S."
- SECOND GATES GAMES: Prototipo "M-Lands"
- Pablo Jimenez y Raquel Chicharro: Prototipo "Yuyi"
- TRAFALGAR EDITION: "Trafalgar 1805" y Waterloo 1815"
- ELITE GAMES: "Estado de Sitio" y "Ketzal"
- BLAZING GAMES: "Dante Raising Hell"
- LOST GAMES: "Royal Hospital"
- ANFORA GAMES: Prototipo "Pentaurus"
- ÁTOMO GAMES: Prototipo "Mascotas"
- VENATUS EDICIONES: Prototipo "W.O.R.L.D.S."
- SECOND GATES GAMES: Prototipo "M-Lands"
- Pablo Jimenez y Raquel Chicharro: Prototipo "Yuyi"
Torneos y Clasificatorios:
11:00 - Clasificatorios para Nacional de Carcassonne
18:00 - Torneo Patch Work: Premio Batalla por el Olimpo
I Rincón Rolero CMCM (11:00-13:00h):
- Magisa (4 plazas)
- El Reino de la Sombra (4 plazas)
I Rincón Rolero CMCM (18:00-20:00h):
- Hora de Aventuras (4 plazas)
- Do (4 plazas)
____________________________
DOMINGO 26
Demostraciones Organización:
- ESPACIO GENXGAMES:
demos permanentes y en rotacion de juegos como Covenant, London
Midnight 2, True Histories, Bandido y Black Stories Interrogatorio, Tiro al Cuervo.
- ESPACIO DEVIR: demos permanentes y en rotacion de juegos como Codigo Secreto Imágenes, San Juan, Venetia, Primera Clase
- ESPACIO GDM: demos permanentes y en rotacion de Not Alone y Terraformars
11:00h –14:00h MAS QUE OCA: Chariot Race, Mmm!, Segundón
11:00h –14:00h ZACATRUS: 10´to Kill
11:00h –14:00h HABBA: Adventure Land, Dragones del Fuego, Danza del huevo, Rox, Heroes de Kaskaria,
11:00h –14:00h MEGACORPIN GAMES: Incómodos Invitados
11:00h –14:00h GOBLINS EN LA MINA: Goblins en la Mina
11:00h –14:00h VIRAVI: Cargolino Valentino, Tornado Ellie, Casttles.
11:00h – 14:00h 2 TOMATOES GAMES: Guilds of London
- ESPACIO DEVIR: demos permanentes y en rotacion de juegos como Codigo Secreto Imágenes, San Juan, Venetia, Primera Clase
- ESPACIO GDM: demos permanentes y en rotacion de Not Alone y Terraformars
11:00h –14:00h MAS QUE OCA: Chariot Race, Mmm!, Segundón
11:00h –14:00h ZACATRUS: 10´to Kill
11:00h –14:00h HABBA: Adventure Land, Dragones del Fuego, Danza del huevo, Rox, Heroes de Kaskaria,
11:00h –14:00h MEGACORPIN GAMES: Incómodos Invitados
11:00h –14:00h GOBLINS EN LA MINA: Goblins en la Mina
11:00h –14:00h VIRAVI: Cargolino Valentino, Tornado Ellie, Casttles.
11:00h – 14:00h 2 TOMATOES GAMES: Guilds of London
Demostraciones Editoriales, Colaboradores y Actos Complementarios:
- MERIDIANO 6 "Hatflings"
- TRAFALGAR EDITION: "Trafalgar 1805" y Waterloo 1815"
- ELITE GAMES: "Estado de Sitio" y "Ketzal"
- BLAZING GAMES: "Dante Raising Hell"
- LOST GAMES: "Royal Hospital"
- ANFORA GAMES: Prototipo "Pentaurus"
- ÁTOMO GAMES: Prototipo "Mascotas"
- VENATUS EDICIONES: Prototipo "W.O.R.L.D.S."
- SECOND GATES GAMES: Prototipo "M-Lands"
Torneos:
11:00h - Clasificatorios para Nacional de
Catán.- MERIDIANO 6 "Hatflings"
- TRAFALGAR EDITION: "Trafalgar 1805" y Waterloo 1815"
- ELITE GAMES: "Estado de Sitio" y "Ketzal"
- BLAZING GAMES: "Dante Raising Hell"
- LOST GAMES: "Royal Hospital"
- ANFORA GAMES: Prototipo "Pentaurus"
- ÁTOMO GAMES: Prototipo "Mascotas"
- VENATUS EDICIONES: Prototipo "W.O.R.L.D.S."
- SECOND GATES GAMES: Prototipo "M-Lands"
Torneos:
11:00h - Torneo por Parejas a WH 40.000 (organizado por Games Tavern).
I Rincón Rolero CMCM (11:00-13:00h):
- Hora de Aventuras (4 plazas)
- El Reino de la Sombra (4 plazas)
I Rincón Rolero CMCM (16:00-18:00h):
- Magisa (4 plazas)
- Do (4 plazas)
----------------------------------------------------------------------------------------
VII JORNADAS CMCM (2016)
ACTIVIDADES PERMANENTES
Juego libre: Disfruta
de nuestra ludoteca, sacando un juego aportando simplemente tu DNI. Si
no sabes jugarlo, alguno de nuestros voluntarios puede explicarte las
reglas.
Tiendas: Ofertas jugosas de las distintas tiendas colaboradoras.
Mercadillo: Tierra Media llevara su famoso mercadillo de gangas. No te lo pierdas.
Sorteos: Eso sera una sorpresa. :)
Torneos: Apúntate en las Propias Jornadas a los diferentes Torneos. Mas información en la pestaña de Torneos
Demostraciones: En la programación podrás ver el horario de las demostraciones, plazas muy limitadas:
VIERNES 11.
Demostraciones Organización:
16:00h – Luchador, Mafia
Cosa Di Capo, Orc Father, Portal de Molthar
17:00h – Guerra de Mitos,
Scape, Capitan Flint, Bonhanza de las Galaxias
18:00h – Star Realms, Rum
& Bones, De Vulgari Eloquentia
19:00h – Galactica,
Intriga en Poniente
20:00h – Mistfall
21:00h – Its Mine, Le
Havre Puerto Fluvial
Demostraciones Colaboradores y Actividades Complementarias:
TD - Juegos Varios de Asmodee* (Mesas Asmodee)
TD - Taller de Hama Beads (Tavern Games)
16:00h – Krokinole ( MesaTierra Media)
17:00h - FNM (Tavern Games)
TD - Taller de Hama Beads (Tavern Games)
16:00h – Krokinole ( MesaTierra Media)
17:00h - FNM (Tavern Games)
*(Mafia de Cuba, Jungle Speed, Barony, Looney Quest, Dobble)
Torneos:
16:00h - The Game
Torneos:
16:00h - The Game
____________________________
SABADO 12
Demostraciones Organización:
10:00h – Exploradores,
Dead of Winter, Pilares de la Tierra Cartas, Espía Perdido.
11:00h – Formula D, Café
Race, Dark Matter
12:00h – Vuelta al mundo
en 80 dias, Camarero, 2GM Tactics
13:00h – Quantum, Rallyras, Vudu, Onus
14:00h - LBF1940/ALB
16:00h – Wake Up Cthulhu, Sheriff de Nothingam, Shinobi, Juegos Infantiles de Haba
16:00h – Wake Up Cthulhu, Sheriff de Nothingam, Shinobi, Juegos Infantiles de Haba
17:00h – Ars Universalis,
Una Noche Hombre Lobo, La
Granja
18:00h – Plus Ultra, Tortilla de Patatas
19:00h – Los Viajes de
Marco Polo, Aprendices, Provincia Romana
20:00h – Ultimate Hombre
Lobo
Demostraciones Colaboradores y Actos Complementarios:
TD: Taller Hama Beads (Tavern Games)
TD: Juegos Varios de Asmodee (Mesas Asmodee)
10:00h: Krokinole demos (Tierra Media)
10:00h: Flames of War (Expohobby)
10:00h: X-Wing (Expohobby)
11:00h: Rincón de Juegos Infantiles (Arbol Palabras)
13:00h: Publicación y Proclamacion del GANADOR del Premio al Juego con Solera (JcS).
17:30h: Taller Juego y Escuela (Aplicación Pedagogica Juegos Mesa)
Torneos y Clasificatorios:
TD: Taller Hama Beads (Tavern Games)
TD: Juegos Varios de Asmodee (Mesas Asmodee)
10:00h: Krokinole demos (Tierra Media)
10:00h: Flames of War (Expohobby)
10:00h: X-Wing (Expohobby)
11:00h: Rincón de Juegos Infantiles (Arbol Palabras)
13:00h: Publicación y Proclamacion del GANADOR del Premio al Juego con Solera (JcS).
17:30h: Taller Juego y Escuela (Aplicación Pedagogica Juegos Mesa)
Torneos y Clasificatorios:
10:00 – Clasificatorios para Nacional de Colonos de Catan
10:00 - Clasificatorios para Nacional de Carcassonne
10:00 - Torneo de Marvel Dices (Tierra Media)
10:00 - Clasificatorios para Nacional de Carcassonne
10:00 - Torneo de Marvel Dices (Tierra Media)
16:00 – Torneo krokinole (Tierra Media)
16:00 - Torneo Yu-Gi-Oh (Tavern Games)
16:00 - Torneo Xwing (Spoiler Comics)
16:00 - Torneo Yu-Gi-Oh (Tavern Games)
16:00 - Torneo Xwing (Spoiler Comics)
____________________________
DOMINGO 13
Demostraciones Organización:
10:00h – Sol Naciente
11:00h – K2 , Black Stories, Superdugeon explorer, Possesion
12:00h - X-Wing Despertar de la Fuerza
12:00h - X-Wing Despertar de la Fuerza
13:00h – Intrigas de
Palacio, Holmes, Ludi Gladiatorii
Demostraciones Colaboradores y Actos Complementarios:
TD: Taller Hama Beads (Tavern Games)
TD: Juegos Varios de Asmodee (Mesas Asmodee)
10:00h: Krokinole demos (Tierra Media)
11:00h: Flames of War (Expohobby)
11:00h: X-Wing (Expohobby)
TD: Taller Hama Beads (Tavern Games)
TD: Juegos Varios de Asmodee (Mesas Asmodee)
10:00h: Krokinole demos (Tierra Media)
11:00h: Flames of War (Expohobby)
11:00h: X-Wing (Expohobby)
11:00: Partida Walhalla (Rol de Tablero)
Torneos:
Torneos:
____________________________